Последний король Шотландии

«Последний Король Шотландии» — это фильм режиссера Кевина МакДональда по одноименной книге Жиля Фодена. Фильм вышел в 2006 году. В главных ролях: Джеймс МакЭвой (Николас Гарриган), Форест Уитакер (Иди Амин), Джиллиан Андерсон (Сара Меррит). 

 

 

Как я наткнулся на этот фильм?.. Как-то раз, в поисках кучи интересного в интернете попался мне фильм, назывался он «Внутри себя я танцую». Мне всегда нравились такие необычные и броские названия. Они притягивают внимание. Поэтому я его посмотрел. Вы можете посмотреть мой отзыв об этом фильме чуть позже. Он обязательно будет Smile Так вот, в этом фильме главную роль играл хороший шотландский (между прочим!) актер, Джеймс МакЭвой. Его игра сразу меня тронула, поэтому я решил искать другие фильмы, роли в которых исполнял этот актер: Искупление, Попасть в 10, Пенелопа, Джейн Остин, Особо опасен, Макбет, Последнее воскресение, Люди в черном 2… Среди этих же фильмов и наткнулся я на «Последнего короля Шотландии». 

Фильм мне понравился, хотя не могу сказать, что смотреть его так уж и легко. Фильм тяжелый, и иногда заставляет думать. Думаю, есть любители таких фильмов, и вот именно им следует его посмотреть.

Расскажу немного по сюжету фильма: молодой доктор Николас приезжает из Шотландии в Уганду, чтобы лечить людей. Он считает, что именно там он сможет наработать как можно больше практики. Когда Николас подъезжал к деревне, в которой ему предстояло работать, он встретился с президентом Уганды, Иди Амином, который в автомобильной аварии получил небольшую травму. Николас оказывает ему помощь, и президент начинает испытывать к молодому доктору симпатию. На следующий же день Николас отправляется в столицу и становится личным врачом Иди Амина. Президент Уганды прислушивается к советам молодого специалиста, и со временем Николас становится ему близким советником. 

Иди Амин рассказывает доктору о своих идеях возродить страну, и Николас сначала ему верит и верит в его идеи. Но спустя какое-то время, увидев несколько событий, которые раскрыли Николасу глаза на правду, он понимает, что оказался в плену террора и запутан уже в нескольких преступлениях. Он пытается бежать из этой страны. 

В фильме есть несколько вообще страшных моментов, например, нечеловеческое убийство жены Иди Амина, с которой Николас вступил в связь. 

Так как все попытки сбежать из Уганды оказываются тщетными, Николас пытается отравить президента, но об этом узнает его охрана. Иди Амин жестоко наказывает своего врача. Николаса освобождает главный врач президентской больницы, и это стоит ему жизни. Освобожденный Николас же теряется в толпе и садится на самолет, который улетает в Париж.

Вы можете приобрести фильм «Последний Король Шотландии» в интернет магазине Ozon.ru:

Последний король Шотландии, The Last King of Scotland, купить DVD фильм на OZON.ru

Либо одноименную книгу, так же в этом интернет-магазине:

OZON.ru - Книги | Последний король Шотландии | Жиль Фоден | The Last King of Scotland | Будущие нобелевские лауреаты | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-367-00972-9 OZON.ru — Книги | Последний король Шотландии | Жиль Фоден | The Last King of Scotland | Будущие нобелевские лауреаты | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-367-00972-9

{module Опро по МакЭвою}

Похожие записи