Дом с фотографиями

Здравствуйте. Пишу здесь свой отзыв о книге, которую недавно прочитала — «Дом с фотографиями» автора Елена Шерман. Этот небольшой рассказ мне очень понравился.

Этот рассказ я нашла в электронной библиотеке, в колонке «Жанр» была надпись «О любви». Это немного удивительно, по крайней мере так тогда мне показалось. Кроме того, в самой книге указано, что это отрывок из недописанного романа, что тоже показалось мне необычным. 

Когда я стала ее читать, я не знала, чего ожидать. Вроде бы там рассказывается о доме, который полон воспоминаниями — на стенах висит множество фотографий в черных рамках, а на снимках — важные моменты из жизни какой-то семьи (свадьба, рожденный малыш, крестины… ). 

Но начинается этот «отрывок из ненаписанного романа» описанием многоквартирного дома и его обитателей. А затем, постепенно, все сводится к воспоминаниям конкретного человека, который спит днем, а ночью бодрствует. Кроме того, он постоянно пребывает в своих мыслях, воспоминаниях… Воспоминания о детстве, которые приходят к нему сравнительно нечасто, и поэтому особенно дороги, а так же воспоминания о юности. Именно этот человек вспоминает свой дом, дом с фотографиями.

Таким же неожиданным и необычным является и финал этого рассказа. Так как весь он — проза, то для меня было достаточно странным видеть концовку в виде стихотворения… Но и этот стих мне очень понравился, наверно еще и потому, что в тот момент очень хорошо отражал мое настроение. 

В общем, отличный рассказ. Всем советую его прочитать. Тем более, что по объему он очень небольшой, и при желании его можно прочитать за полчаса, а то и быстрее. 

 

Похожие записи