Трехмерная геометрия

В этой статье я расскажу Вам о небольшой книге Иэна Макьюэна «Трехмерная геометрия».

«Трехмерная геометрия» — это еще один из самых удивительных книг современной прозы, по моему мнению. Я и раньше читал Иэна Макьюэна, и все произведения вводили в меня в некоторой восторг, шок… в общем, состояние после прочтения книг этого замечательного автора сложно описать словами.

Но расскажу подробнее о сюжете книги:

Главный герой (имя его не упоминается, но все повествование ведется именно от его лица) занимается исследованиями личных дневников своего прадеда, считавшего себя математиком и очень увлекавшегося всякими необычными явлениями. Все, что осталось главному герою от его прадедушки — это сотни его личных дневников в кожаных переплетах и колба с гениталиями капитана Николса, которой уже насчитывалось около 160 лет. Эту колбу прадед главного героя купил на аукционе предметов «любопытных и ценных» в 1875 году. 

Из жизни главного героя в книге в основном ничего примечательного не упоминается. Говорится только, что он очень увлечен дневниками своего прадеда. И из его же поведения в этом можно легко убедиться — он очень мало внимания уделяет своей жене Мейси. 

Во всех дневниках прадеда главного героя упоминается его друг М; по идее главного героя призванием жизни его деда было ведение дневников. Он хочет, чтобы его прадед был признан как автор этих дневников хотя бы после смерти, так как при жизни он не добился никакого признания. Свою идею он считает легко воплотимой к жизни, самое главное, что остается — так это то, что нужно узнать, кто такой этот друг М, который общался с прадедом каждый день, и каждый день же приходил к обеду. 

В одном из дневников рассказывается история от имени М, кажется математика, который нередко бывал на всякого рода научных конференциях. На одном из таких мероприятий присутствовал некий молодой ученый по фамилии Хантер, который во всеуслышанье заявил, что открыл плоскость, лишенную поверхности. И продемонстрировал всем свое открытие тут же, сделав аккуратный надрез на листе бумаги и спрятав весь листок в нем. Но его открытие не было встречено с восторгом, более того, его даже пристыдили за то, что он якобы пытается свои фокусы выдавать за научные достижения. После этого молодой человек демонстрирует свое открытие прямо на себе: складывает руки в обруч у себя за спиной и, медленно пролезая в этот обруч, исчезает в нем полностью как и листок бумаги перед этим. С тех пор молодого человека никто не видел.

То, что главный герой все свое время уделяет дневникам своего прадеда, совсем не устраивает его жену — Мейси. В последние несколько лет у них происходят постоянные стычки и недопонимания. В конце концов, Мейси окончательно «приревновала» своего мужа к этим дневникам и в сердцах разбила колбу с остатками капитана Николса о стену. Хотя главный герой и отгонял от себя все возможные мысли о мести, но все-таки он ей отомстил, хотя и не считал это таковым. Прежде всего, он проделал весь опыт Хантера, описанный подробнейшим образом в дневнике прадеда, над листочком бумаги — тот исчез. И, в конце концов, книга завершается тем, что таким же образом навсегда исчезла жена главного героя Мейси. 

Спасибо за внимание, заканчиваю свой отзыв о «Трехмерной геометрии» Иэна Макьюэна.

Похожие записи