Smile

Ревун

В этой статье — отзыв о рассказе Рэя Брэдбери «Ревун».

 

Достаточно давно не удержалась и купила себе еще один небольшой сборничек рассказов Рэя Брэдбери. Очень уж понравилось название — «Золотые яблоки солнца». Правда, читать начала не сразу, потому что дочитывала раньше начатые книги. А сегодня вечером прочитала первый рассказ сборника — «Ревун». Собственно, в этой статье отзыв о нем. Положительный, как большинство моих отзывов на этом сайте Smile.

Я к сожалению ничего не знаю об истории этого рассказа, но может быть что-то поищу.

В нем рассказывается об одном маяке, который называется Лоунсам-Бей. И об одном его… необычном (мягко сказано) «друге». Конкретно суть истории рассказывается другом главного героя — Макданом. Этот человек уже достаточно продолжительное время работает на маяке, и в течение последних трех лет наблюдает одну и ту же картину — каждый год в один конкретный день. Одной ночью в ноябре к маяку приплывает чудовище, кажется, что это какой-то чудом доживший до текущих дней динозавр. Что бы ему нужно было от маяка?.. Все дело в том, что на маяке для оповещения кораблей работает не только свет, но и так называемый Ревун, который издает специфические звуки, давая знать, что он недалеко. И внешне маяк напоминает этого динозавра — такая же длинная «шея» — смотровая башня. Вот наверно чудовище и подумало, что это еще один выживший представитель его рода. Он постоянно пытается выйти с ним на контакт, и в момент паузы Ревуна издает точь-в-точь такие же звуки. 

Но в последний раз, приплыв к маяку, динозавр почему-то решил обрушить башню (видимо, отчаявшись). Разрушил, а сам уплыл… и больше уже не возвращался. Макдан объяснил этот поступок так: «Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило».

А маяк отстроили заново, теперь уже по совету Макдана из железобетона… Однако больше чудовище так и не появлялось. 

Мне рассказ очень понравился. По-моему — очень необычно, как и все, что я читала у Рэя Брэдбери. Ожидаю теперь очень много и от других рассказов сборника «Золотые яблоки солнца». Всем советую прочитать «Ревуна». 

 

Книга Золотые яблоки Солнца - купить книжку золотые яблоки солнца от Рэй Брэдбери в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене Книга Золотые яблоки Солнца — купить книжку золотые яблоки солнца от Рэй Брэдбери в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене

 {module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи