Книга "Золотые яблоки солнца" Рэй Брэдбери - купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

Вышивание

Всем привет. Мой очередной отзыв — о рассказе «Вышивание».

Этот рассказ так же написан Рэем Брэдбери и входит в сборник его рассказов «Золотые яблоки солнца». Он очень короткий, так что я прочитала его достаточно быстро. В нем (по моему мнению) описывается конец света. Да, так вот, и мне тоже показалось странным, в рассказе с таким названием — такая история.

Суть в том, что на балкончике сидят три женщины и вышивают. Сидят в послеобеденное время, и явно перед каким-то опытом (я думаю, что это как-то связано с ядерными испытаниями, но могу ошибаться, конечно). Одна из них постоянно размышляет о том, что нужно бы пойти лущить горох к обеду. Но все время откладывает, как будто понимает, что это не пригодится… Еще в рассказе особое внимание уделено рукам: удивительно, это так просто, но я никогда не думала о том, что без рук фактически ничего не возможно. Вот в рассказе это как раз очень красочно описано. Не могу не привести здесь отрывок из рассказа, как раз рассуждения женщин о руках:

» — Иногда думается, в руках все спасенье, — сказала она, и остальные кивнули, так что кресла вновь закачались.

 — А может быть, — заговорила первая женщина, — душа человека обитает в его руках? Ведь все, что мы делаем с миром, мы делаем руками. Порой мне кажется, что наши руки не делают и половины того, что следовало бы, а головы и вовсе не работают.

Они с новым вниманием посмотрели на то, чем были заняты руки.

 — Да, согласилась третья женщина, — когда вспоминаешь свою жизнь, то видишь в первую очередь руки и то, что они сделали, а потом уже лица. Они посчитали в уме, сколько крышек поднято, сколько дверей отворено и затворено, сколько цветов собрано, сколько обедов приготовлено торопливыми или медлительными — в соответствии с характером и привычкой — руками. Оглядываясь на прошлое, они видели словно воплощенную мечту чародея: вихрь рук, распахивающиеся двери, поворачивающиеся краны, летающие веники, ожившие розги. И единственным звуком был шелест порхающих розовых рук, все остальное было, как немой сон.

 — Не будет обеда, который надо приготовить, ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, — сказала третья женщина.

 — Не будет окон, которые надо открывать и закрывать.

 — Не будет угля, который надо бросать в печь в подвале, как настанет зима.

 — Не будет газет, из которых можно вырезать рецепты.»

Окончание этого отрывка как бы наталкивает читателя на дальнейшее развитие событий. Хотя я, конечно, поняла об этом уже только после того, как прочитала рассказ целиком. 

Мне рассказ «Вышивание» понравился. Всем советую прочитать сборник рассказов «Золотые яблоки солнца». 

Книга "Золотые яблоки солнца" Рэй Брэдбери - купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Золотые яблоки солнца» Рэй Брэдбери — купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи