Огромный-огромный мир где-то там

 Здравствуйте, в этой статье представлен отзыв о рассказе «Огромный-огромный мир где-то там», который написал Рэй Брэдбери.

Так же как и рассказы, отзывы о которых я писала здесь раньше — в ближайшем прошлом, рассказ «Огромный-огромный мир где-то там» входит в сборник рассказов «Золотые яблоки солнца». И этот рассказ мне тоже очень понравился. 

В нем описан отрывок из жизни пожилой женщины, которая вместе со своим мужем живет в глухой деревне. Она не владеет грамотой — не умеет ни писать, ни читать. И это ее очень расстраивает. Но в ближайшее время к ней в гости на лето должен приехать племянник, на которого она надеется, как на человека, который исправит эту ее проблему — научит читать и писать. Позволю себе небольшое отступление: ее особенно мотивирует к учебе то, что ее соседка напротив регулярно получает письма и рассказывает в красках, кто и что ей написал. А главная героиня никогда в своей жизни не получала ни одного письма. Но очень уж ей этого хочется, отчасти поэтому она и ждет своего племянника (в самом начале рассказа автор подробно описал ее мысли о пути к дому тети племянника).

И вот настал долгожданный день. Приехал ее родственник. Почти сразу же они принялись за дело — написали кучу писем, на которые должен был придти ответ — нашли несколько рекламных адресов в журнале, который привез с собой Бенджи (так зовут племянника). Я помню описание того, с каким восхищением главная героиня смотрела на карандаш Бенджи, который в момент его прихода находился у него за ухом Smile. И я ее понимаю, потому что сама испытываю необъяснимое пристрастие к карандашам. 

Так прошло все лето. Бенджи писал письма, а его тетушка за ним наблюдала. И вот настал момент, когда племянник должен был возвращаться в город, домой. И только в тот момент его тетя поняла, что сама она ничему не научилась… На последок она и Бенджи сделали хорошее дело — написали письмо, ответ на который должен был придти на адрес соседки, так как в ходе сюжета выяснилось, что та всегда «получала» одни и те же письма, которым было уже много лет. 

Конечно, после отъезда Бенджи, письма еще некоторое время приходили. Но все же в какой-то момент это прекратилось. Поэтому по-моему конец рассказа грустный. 

И, в конце своего отзыва как всегда советую всем прочитать сборник рассказов Рэя Брэдбери «Золотые яблоки солнца».

 

Книга "Золотые яблоки солнца" Рэй Брэдбери - купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Золотые яблоки солнца» Рэй Брэдбери — купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи