Дуолинго

 В этой статье представлен отзыв о Дуолинго — сайте, на котором можно учиться иностранному языку. 

Я зарегистрировался в Дуолинго несколько недель назад и пока остаюсь им очень доволен. Разумеется, изучаю наиболее требуемый и распространенный язык — английский. 

Расскажу о преимуществах и недостатках Дуолинго с помощью модели «плюс-минус»:

+ Самый важный на мой взгляд плюс — это полная доступность сервиса. Сколько я там уже занимаюсь — и ни разу не попадалось мне на глаза никакое заманчивое предложение, за которое следует платить. Все, чем там можно заниматься — бесплатно. На самом сайте я прочитал причину этого (того, что Дуолинго бесплатен), и это показалось мне очень… милым. Дело в том, что изучающим языки для тренировки предлагаются выдержки из документов, которые кому-то нужно перевести. Так и получается, что общими усилиями переводится какой-то конкретный документ, за который администрация сайта получает денежное вознаграждение. И ведь все в плюсе: учащиеся добровольно помогают, так как платить ни за что не приходится, а язык изучается. В этом главное отличие от, например, сайта LinguaLeo.

+ Интересная форма предоставления изучаемого материала: есть возможность изучать слова, прочитывая их и переводя на родной язык; услашав их и переведя либо на родной язык, либо написав то, что услышал на изучаемом языке; услышав их и повторив (хорошо тренируется произношение — поскольку если что-то произнесено не так, то есть возможность повторить попытку, пока произношение не улучшится).

+ Возможность изучать иностранный язык не только с помощью персонального компьютера, но и с помощью мобильных устройств. Например, я часто пользуюсь приложением Дуолинго на своем планшете на платформе Android.

+ На почту приходят ненавязчивые напоминания о том, что пора заниматься иностранным языком.

+ Ведется статистика: каждый раз при прохождении какого-нибудь материала Вам показан график Вашей эффективности. И если Вы вдруг пропустили день изучения, то на графике появляется неприятная красная точка с нулем, которую хочется поскорее скрыть и исправить.

+ Прохождение материала не заканчивается на одном тесте — при истечении некоторого срока уже изученный материал может быть отмечен как необходимый к повторению. Это по моему мнению тоже важно, поскольку повторение — мать ученья.

— Не могу припомнить хотя бы один минус Дуолинго.

В искренности моего отзыва Вы можете убедиться хотя бы потому, что я не предоставляю здесь никаких ссылок, касающихся меня лично. Хочу оставить в этом отзыве только ссылку на сайт Дуолинго, где кстати нетрудно будет найти и ссылку на приложения для мобильных устройств.

Спасибо за внимание и удачи и терпения в изучении иностранного языка!

ССЫЛКА НА САЙТ

{module Опро по английскому}

Похожие записи