Мусорщик

 Второй за сегодня мой отзыв — о рассказе «Мусорщик», который в сборнике рассказов Рэя Брэдбери «Золотые яблоки солнца» следует сразу же после «Луга».

В этом рассказе автор описал прямо-таки ужасную вещь… Но начну по порядку. Описана обычная жизнь человека, который по профессии является мусорщиком. Каждый день рано утром он отправляется на работу на своем мусоровозе. Описаны некоторые детали его работы, а так же то, как этот терпеливый человек находит в своей работе плюсы. Но однажды он возвращается домой очень грустным и сообщает своей супруге о том, что скорее всего он бросит свою работу, потому что теперь ему не нравится работать мусорщиком. И этому есть причина: ему в мусоровоз поставили радиоприемник и обязали следить за сообщениями, которые он сможет с помощью этого устройства получать. Да, я бы на его месте тоже не смогла бы так, ведь поступил примерно следующий приказ (не хочу здесь приводить цитату, лучше напишу своими словами): каждый раз после каких-то испытаний он будет получать сообщения по радиоприемнику о том, что в таком-то месте нужно убирать… человеческие трупы. Это ужасно. Особенно потом было трудно читать о том, как он размышлял о том, сколько мертвых человек поместится в кузов, как их класть, как распределять людей разного возраста и пола… А еще он думал, что если он будет продолжать размышлять об этом, то скорее всего в итоге свыкнется. Поэтому решил бросить работу сразу же, что я лично прекрасно понимаю…

Не смотря на те ужасные вещи, которые я описала абзацем выше, рассказ мне понравился. Да, конечно он мрачноват, но не все же смешные и приятные вещи читать. «Мусорщик» — тоже вполне интересный рассказ из сборника «Золотые яблоки солнца».

 

Книга "Золотые яблоки солнца" Рэй Брэдбери - купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Золотые яблоки солнца» Рэй Брэдбери — купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

А для себя я выписала некоторые мотивирующие цитаты (так мне показалось). Может быть будет интересно и Вам:

«Он не знал точно, нравится ему работа или нет, но так или иначе, это была работа, и он выполнял ее добросовестно.»

«… человек должен извлекать из своей работы хоть какое-то удовольствие, иначе какой в ней смысл?»

{module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи