Здравствуй и прощай

В сборнике рассказов Рэя Брэдбери «Золотые яблоки солнца» предпоследним рассказом является рассказ «Здравствуй и прощай», положительный отзыв о котором представлен в этой статье.

Мне этот рассказ очень понравился. Это история одного человека по имени Уильям, который по непонятным причинам перестал расти в двенадцатилетнем возрасте. На момент описания событий рассказа ему уже 43 года. В это время он уже в течение трех лет жил в одной семье, и, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, он вынужден отправлять в другой город. Да, если он выглядит все время на 12 лет, то тяжело все время оставаться на одном месте и не привлекать внимания. Поэтому он каждый раз живет в одном городе в какой-нибудь бездетной семье не больше трех — пяти лет. Вот и сейчас он отправляется на поезде в совсем другой город…

Сегодняшняя цитата из рассказа:

«А потом однажды в ресторане я увидел, как один человек показывал другому карточки своих детей. А тот все повторял: «Эх, нету у меня детей… вот были бы у меня детишки…» И все качал головой. А я как сидел неподалеку, с куском мяса на вилке, так и застыл! В ту минуту я понял, чем буду заниматься до конца своих дней. Все-таки нашлась и для меня работа. Приносить одиноким людям радость. Не знать ни отдыха, ни срока. Вечно играть. Я понял, мне придется вечно играть. Ну, разнесу когда-нибудь газеты, побегаю на посылках, может, газоны косилкой подстригу. Но настоящей тяжелой работы мне не видать. Все мое дело — чтобы мать на меня радовалась, до отец мною гордился. И я повернулся к тому человеку за стойкой, неподалеку от меня. «Прошу прощенья», — сказал я. И улыбнулся ему…»

Всем советую прочитать рассказ «Здравствуй и прощай»! Очень интересный.

 

Книга "Золотые яблоки солнца" Рэй Брэдбери - купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Золотые яблоки солнца» Рэй Брэдбери — купить книгу The Golden Apples of the Sun ISBN 978-5-699-64249-6 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи