Воровка книг

Привет, вчера я посмотрела фильм «Воровка книг», по поводу которого я и пишу здесь свой отзыв.

Этот фильм произвел на меня очень сильное впечатление, поэтому я сразу хочу порекомендовать его тем, кто любит серьезные фильмы. 

В нем описана история девочки Лизель, по большей части той ее жизни, которая выпала на период Второй Мировой Войны. По национальности Лизель немка, но она не разделяет убеждений, свойственных большинству немцев тех времен. 

Начну с начала. Лизель вместе с матерью-коммунисткой едет в поезде, по дороге погибает ее младший брат. На кладбище во время похорон мальчика могильщик роняет книгу, которую не умеющая читать и писать Лизель подбирает. 

Обстоятельства складываются так, что мама девочки вынуждена отдать ее на воспитание в другую семью. Лизель приезжает в маленький городок, теперь она будет жить на Небесной улице. Она сразу привязывается к своему новому отцу, а вот с новой мамой появляются некоторые трудности: дело в том, что Роза (так зовут женщину, заменившую Лизель мать) очень серьезная женщина, которая очень много трудится, чтобы прокормить свою семью. Но в глубине души она очень мягкая и добрая, что становится понятно при развитии сюжета. 

По соседству живет мальчик Руди, который сразу становится хорошим другом для Лизель. И вообще, вроде как жизнь налаживается, отец учит девочку читать, что ей очень нравится. Жена бургомистра позволяет ей посещать библиотеку ее сына… Пока сам бургомистр не запретил ей делать это. В итоге Лизель вынуждена украдкой залезать в дом бургомистра и, как она сама это называет, «одалживать» книги. А Руди с тех пор называет ее воровкой книг — отсюда и название книги. 

Так же в жизни Лизель появляется Макс — это парень-еврей, который скрывается в доме у родителей Лизель. Они так же начинают дружить, и Лизель испытывает большой стресс во время тяжелых болезней Макса, а так же в тот момент, когда парень был вынужден покинуть их дом. 

Что еще интересно, на протяжении всего фильма иногда ведется повествование от первого лица, о людях, о душах, о Лизель… И только к середине фильма догадываешься, что это повествование ведется от лица Смерти. Ну, по крайней мере я поняла это только к середине фильма. 

В общем, всего, что объял этот фильм, передать в одном отзыве сложно… Так что я закончу на этом. Спасибо за внимание. А этот потрясающий фильм я рекомендую к просмотру всем-всем. 

Похожие записи