Крючок для вязания: деревянный, металлический или пластиковый

 Всем привет! Я решила первой написать статью-сравнение на этом сайте, потому что разделяю мнение администратора сайта о том, что такого типа статьи могут быть полезны многим сомневающимся. Итак, моя первая статья-сравнение — о крючках для вязания.

 Недавно я решила связать себе кофточку-сеточку крючком, и именно это моё решение сподвигло меня к написанию статьи-сравнения. Мой выбор пал на накидку, которая вяжется крючком номер три. Тут я вспомнила, что некоторое время назад купила себе для пробы деревянный крючок, и что он как раз третий. Но в процессе вязания я все-таки решила вернуться к своему старенькому железному крючку, потому что мне стало не совсем удобно вязать. Не знаю, может быть сыграло какую-то роль то, что у меня был некоторый перерыв в вязания (но сама я в этом сильно сомневаюсь, хотя и допускаю такое), но вязать деревянным крючком мне было прямо-таки тяжело! 

Итак, далее перехожу к моему мнению о крючках для вязания, а так же к аргументам, обосновывающим такое мое мнение.

Вес крючка — это, по-моему, как раз тот фактор, по которому выигрывает деревянный крючок. Но не сильно. Поясню: с моей точки зрения деревянный крючок меньше весит, что в некоторых ситуациях может оказаться полезным. Однако таких ситуаций не так уж и много, поэтому металлический крючок проигрывает совсем немного.

Зато если Вы используете при вязании деревянный крючок, то чаще всего бывает так, что петли слезают с него не так легко, как хотелось бы… или как с металлического крючка. У этого фактора есть две стороны: с одной стороны металлический крючок существенно выигрывает потому, что петли легко по нему скользят, но с другой стороны, деревянный крючок опять чуточку выигрывает (но больше проигрывает все-таки), так как петля не может нежданно-негаданно слететь сама. Но, как я думаю, опытные вязальщицы врядли допустят такое, так что в основном это все-таки не показатель.

Еще маленький плюс металлического крючка — они могут быть приятно холодными. Но это скорее шутка, чем серьезное обоснование моего пристрастия к металлическим крючкам для вязания Smile.

А деревянные крючки могут получить плюс потому, что среди них бывают такие вот симпатяги:

И этот аргументы тоже из той же оперы, что и предыдущий.

В заключение скажу немного о пластиковых крючках, с которыми у меня очень небольшой опыт вязания. Как-то давно, когда я только начинала увлекаться вязанием крючком, я купила себе небольшой и удивительно недорогой набор пластиковых крючков. (То, что они не дорогие — это тоже плюс, хотя и не существенный, о чем попозже.) Но вязать ими долго я тоже не смогла, вроде и не застревают петельки, однако крючки быстро ломаются, что я быстро ощутила, так как вязать только начинала, и петли мои были достаточно тугими. Это хорошо, что набор недорого мне вышел, однако после уже первого сломанного крючка я для себя решила, что лучше уж подороже, да и покрепче. Среди плюсов пластиковых крючков могу выделить так же вес — они легкие, и красоту — они красивые (во-первых они разноцветные, но и металлические тоже бывают разноцветными, а во-вторых — в пластиковых крючках есть приятные на вид пузырики).

На этом мое сравнение крючков для вязания закончено, спасибо Вам за внимание и за то, что прочитали статью до конца. В качестве вывода: я бы порекомендовала среди металлических, пластиковых и деревянных крючков выбирать металлические. Но выбор все же за Вами.

Надеюсь, что моя первая статья-сравнение удовлетворяет всем требованиям, выдвинутым администратором в статье «Новая категория материалов — сравнение«. Если у более опытных вязальщиц, чем я, есть что добавить — буду рада прочитать это в комментариях к данной статье. Wink

Крючок для вязания "Prym", диаметр 3,5 мм по выгодной цене с доставкой от интернет магазина OZON.ru Отзывы покупателей о крючок для вязания "prym", диаметр 3,5 мм Крючок для вязания «Prym», диаметр 3,5 мм по выгодной цене с доставкой от интернет магазина OZON.ru Отзывы покупателей о крючок для вязания «prym», диаметр 3,5 мм

{module Опро по крючкам}

Похожие записи