Левиафан-99

Доброго времени суток, в этой статье я хочу оставить свой отзыв о втором и последнем романе в сборнике Рэя Брэдбери «Отныне и вовек» — «Левиафан-99».

 Этот роман разительно отличается от первого романа в сборнике «Отныне и вовек» — Где-то играет оркестр«. Это научно-фантастическая история, о космическом корабле Сетус 7, капитан которого вне зависимости от желаний другого экипажа планирует уничтожение самой большой кометы, которая грозит в недалеком будущем столкнуться с Землей. Эта комета называется Левиафан, и капитан уже однажды встречался с ней. Результатом встречи стало лишение капитана зрения, так что он совсем не видит. Результат второй встречи с кометой оказался неожиданным. Думаю, что я не буду рассказывать о том, что произошло в конце романа и чем все завершилось, пусть лучше заинтересованный читатель узнает это сам.

Вообще говоря, мне не нравятся произведения подобной тематики, но «Левиафан-99» понравился, даже показался интересным и захватывающим. Так что я советую прочитать этот роман, да и вообще весь сборник «Отныне и вовек», всем, не только тем, кто интересуется научной фантастикой. 

Интересно, что этот роман по словам автора является своего рода аналогом биографической повести «Зеленые тени, белый кит». Я тоже читала этот роман, в нем описывается путешествие автора в Ирландию (именно это и послужило поводом к прочтению книги — на тот момент, когда я читала роман, я не особенно еще увлекалась творчеством Рэя Брэдбери, но, как собственно и сейчас, очень интересовалась Ирландией и культурой этой страны). Автором установлено соответствие между белым китом и кометой Левиафан, о чем он пишет в предисловии к роману.

На этом, пожалуй, закончу свой отзыв.

Напомню, что книгу «Отныне и вовек» я приобрела в Интернет-магазине OZON:

Книга "Отныне и вовек" Рэй Брэдбери - купить книгу Now and Forever ISBN 978-5-699-61362-5 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Отныне и вовек» Рэй Брэдбери — купить книгу Now and Forever ISBN 978-5-699-61362-5 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по сборнику Отныне и вовек}

Похожие записи