Механизмы радости

 Добрый день. Сегодня начала читать новый сборник рассказов Рэя Брэдбери — «Механизмы радости». Прочитала первый рассказ и спешу поделиться с Вами своим мнением. Это одноименный со сборником рассказ, т.е. «Механизмы радости».

Это небольшой рассказ о людях, каждый из которых имеет свое мнение. Рассказ — своего рода подтверждение того, что сколько людей, столько и мнений. Главные герои рассказа — священники. Причем среди них есть как люди, способные воспринимать прогресс, и даже поощрять его (что, по моему мнению, правильно) — например, отец Витторини, так и те, кто не приемлет всякого рода новшества — отец Келли и отец Брайан. Из-за разных взглядов на космос, ракеты и проблемы с этим связанные у этих трех священников происходит конфликт. Причем, сами они склонны думать, что дело в народности и национальности. Отец Витторини — итальянец, а другие упомянутые священники — ирландцы. Их примирению способствует пастор Шелдон, который является ирландцем, выросшим в Калифорнии. Я считаю, что среди всех героев рассказа именно пастор Шелдон самый дальновидящий и мудрый. Он нашел нужные слова для того, чтобы помочь отцам Келли и Брайону понять Витторини.

 

Механизмы радости, которые фигурируют как в названии рассказа, так и в названии сборника в целом, — это, по словам отца Витторини, — сами люди. Он убежден, что Бог создал людей, чтобы те приносили радость, т.е. они и есть своего рода механизмы радости… Интересная точка зрения. Smile

Подводя итоги: интересный рассказ, от которого веет таким спокойствием. А возмущения священников-ирландцев могут даже веселить немного. И реакция на это отца Витторини тоже.

Советую всем прочитать рассказ «Механизмы радости». 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи