Тот, кто ждет

 В этой статье представлен отзыв о рассказе «Тот, кто ждет«. Этот рассказ написан Рэем Брэдбери и так же, как и Механизмы радости, входит в (одноименный) сборник «Механизмы радости».

Этот рассказ короче предыдущего. Прочитала я его достаточно быстро, и не только потому, что он короткий. Дело в том, что он захватывающий и… зловещий. Да, мне немного странно было читать такой рассказ в сборнике с таким оптимистичным названием. Но, как знать, что еще ждет меня впереди, пока мне все нравится. И, честно говоря, я думаю, что не разонравится.

Повествование ведется от первого лица, главным героем является… нечто. Не знаю, даже как объяснить. Может быть еще и потому, что главный герой тоже не знает, как объяснить Smile. С самого начала у меня было много разных версий (но только до того момента, как началось основное развитие событий): то ли это жаба (или лягушка), то ли змея, а может быть даже вода. Потому что в самом начале герой пишет, что находится в колодце, именно поэтому я так и подумала. Со временем, правда, становится ясно, что это что-то незримое, и ощутимое не сразу. 

Изюминка рассказа в том, что главный герой — это и есть тот самый, кто ждет. Он действительно затаился в колодце, да не где-нибудь, а на Марсе, и ждет путешественников. А вот затем… с ними происходит то, что описал автор на примере тех нескольких землян, которые попали на Марс во время, описываемое в рассказе. 

Может быть я говорю уж слишком загадочно и непонятно, но на самом деле я делаю это из лучших побуждений: рассказ очень занимательный, и если Вам вправду интересно, что же такое происходит с путешественниками, то советую прочитать «Тот, кто ждет» — второй рассказ в сборнике Рэя Брэдбери «Механизмы радости».

Рада, если заинтересовала Вас. Спасибо за внимание. 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

{module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи