Почти конец света

Следующий после «Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!» в сборнике рассказов «Механизмы радости» — рассказ «Почти конец света».

Этот рассказ Рэя Брэдбери о том, как двое мужчин приехали в небольшой городок, с жителями которого произошла «беда». В связи с пятнами на солнце в доме каждого из жителей городка перестал корректно работать телевизор. И поэтому жители стали находить себе альтернативные занятия, лишь бы не было тихо и скучно… Они стали чаще встречаться, общаться, следить за внешностью, за благоустройством своего города. Единственное что, непонятно, почему эти люди не видят в этом больше счастья, чем в просмотре телепередач. 

Мне кажется, похожая ситуация могла бы сложиться, если бы однажды люди лишились компьютеров и интернета. 

Механизмом радости в этом рассказе выступает теле- и радиовещание. Именно от этого люди получают счастье и удовлетворение, и из-за отсутствия этого начинают страдать.

Мне рассказ понравился. Интересное сравнение — неработающие телевизоры и конец света. Советую прочитать всем для поднятия настроения! 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 {module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи