Нищий с моста О’Коннела

Всем привет! Сегодня я планирую написать серию статей по свежепрочитанным рассказам Рэя Брэдбери из замечательного сборника «Механизмы радости». В этой статье — мой первый за сегодня отзыв, о рассказе «Нищий с моста О’Коннела». Читайте дальше!

 Рассказ потрясающе трогательный и, если быть честной, то мне кажется что я читала что-то подобное в автобиографической повести Рэя Брэдбери (которую читала самой первой из всех произведений этого автора) — «Зеленые тени, Белый кит».

В общем-то, как наверно понятно из названия рассказа, место действия — Ирландия, город Дублин (ах, как хочется там побывать!..). Главный герой приехал со своей женой в этот город по делам. Они остановились в гостинице. Весь рассказ основан преимущественно на том, как герою не удается противостоять натиску местных нищих, которые до того порой успешно играют свою роль, что он готов отдать им все что есть, лишь бы они оставили его в покое. Но вот жена его способна устоять перед ними и готова поспособствовать тому, чтобы и он тоже научился «смотреть сквозь них». 

И все бы ничего, только вот главный герой так этому и не научился. Правда, сработало что-то вроде стоп-сигнала однажды на мосту О’Коннела, где пел настоящий нищий, который тем самым пытался заработать себе на жизнь. Не оплатил автор его старания, не смотря на то даже, что ему очень понравилось его пение. Ему и его жене, которая уже планировала заплатить, но муж почему-то его остановил. В последствии он очень мучился из-за такого своего поступка, поскольку прошедшее невозможно вернуть…

Что такого произошло дальше и почему автора мучила совесть? Прочитайте сами, право, рассказ того стоит.

Спасибо за Ваше внимание. Скоро я напишу еще несколько своих отзывов о рассказах Рэя Брэдбери из сборника «Механизмы радости«.

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 {module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи