Стая воронов

 Всем привет, в этой статье хочу написать мой отзыв о рассказе Рэя Брэдбери «Стая воронов». Этот рассказ является следующим после «Смерть и дева» в сборнике рассказов «Механизмы радости».

Не могу сказать, что рассказ мне очень-очень понравился, но отзыв будет все-таки положительным. Другие рассказы этого сборника понравились мне куда больше (кстати, можете их почитать — например, Ребятки! Выращивайте гигантские грибы у себя в подвалах!Именно так умерла РябушинскаяTyrannosaurus rex и другие). Но все же рассказ «Стая воронов» тоже является примечательным и даже важным. 

Сюжет рассказа таков: молодой человек после трудного рабочего дня, наполненного утомительными деловыми встречами и поездками, надеется найти душевный покой, придя в гости к своим давним друзьям, с которыми он не раз уже приятно проводил время. Он собирается навестить семейную пару; глава семейства в свое время очень помог ему развиться в своей карьере и наставил на путь истинный. Что уж говорить, главный герой испытывает к нему, да и к его жене тоже, не только благодарность, но и теплые дружеские чувства. Но, придя в дом своих друзей, он обнаруживает там совершенно других людей: новые «друзья» слишком злоупотребляют алкоголем, сквернословят, может быть даже завидуют и льстят… В общем, парень испытывает жуткое разочарование. 

Для меня этот рассказ оказался, можно сказать, показательным: тоже в свое время удивлялась, как так через годы могут меняться люди, которых считаешь друзьями, просто наилучшими людьми на земле… а потом бах — и что-нибудь этакое, вот как в рассказе «Стая воронов»…

Но, не буду дальше развивать свои дурные мысли, лучше напишу по традиции о механизме радости в этом рассказе. Я думаю, что, во-первых, алкоголь — механизм радости для спившейся семейной пары, что не удивительно и даже банально для всех любителей жидкости; а во-вторых — в самом начале рассказа сама семейная пара и была тем самым механизмом радости для главного героя, именно из-за предстоящей встречи с ними он стойко переносил все неприятности на службе. Жаль вот только, что он упустил свой механизм радости, и непонятно, в какой момент.

Но, как говорил сам Рэй Брэдбери: «Мелкие радости куда важнее крупных». И я надеюсь, что мой отзыв оказался для кого-нибудь полезным и даже важным, и это для меня маленькая радость. Спасибо за Ваше внимание. Ждите моих следующих отзывов. 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 {module Опро по Механизмам радости}

 

Похожие записи