Последняя работа Хуана Диаса

 Доброго времени суток всем-всем, во всех-всех часовых поясах. Я продолжаю писать свои отзывы о рассказах Рэя Брэдбери из сборника «Механизмы радости». Сегодня в этой статье делюсь своим мнением о рассказе «Последняя работа Хуана Диаса».

Это один из последних рассказов из сборника «Механизмы радости», другие мои отзывы о рассказах этого сборника можете так же прочитать на сайте Мои Отзывы. Например: Лучший из возможных мировСтая вороновНищий с моста О’Коннела и другие. Если мои отзывы оказываются для Вас полезными и важными, то, пожалуйста, ставьте мне all stars, а так же рекомендуйте своим друзьям. Буду запредельно рада!

Итак, подробнее о рассказе «Последняя работа Хуана Диаса». В рассказе описана история одной семьи, состоящей из большого количества детишек и одной матери, которой очень сложно в одиночку справляться с хозяйством и прочими проблемами. Ее муж погиб уже около года назад, в том месте, где она проживает со своей семьей, есть правило платить за место на кладбище. В противном случае усопшего выкапывают из могилы и помещают в катакомбы. А на его место кладут кого-то еще. Так вот, бедная женщина не может заплатить за место на кладбище, поэтому она и ее маленький сын однажды вечером вытаскивают труп из катакомб и приносят его в дом. На этом женщина планирует подзаработать, а кроме того, как ни странно, чувствует себя спокойнее и защищеннее…

Я думаю, что это один из самых мрачных рассказов сборника «Механизмы радости». По духу он очень похож на рассказ «День смерти«. Но все же мне было очень интересно его читать. Правда вот, облегчения и какой-то легкости от прочтения этого рассказа я, вообще говоря, совсем не получила. Скорее наоборот…

Что в этом рассказе выступает в качестве механизма радости? Я думаю, что это Хуан Диас для жены и детей, как живой, так и мертвый. Удивительно, как автор передал те теплые чувства, которые испытывала к нему его жена.

В общем, советую прочитать рассказ «Последняя работа Хуана Диаса», как и другие рассказы сборника «Механизмы радости».

Спасибо за внимание. 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 {module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи