Чикагский провал

 Здравствуйте. В этой статье хочу написать мой отзыв о рассказе Рэя Брэдбери «Чикагский провал», из сборника «Механизмы радости».

О других рассказах этого сборника я уже писала свои отзывы: смотрите, например, Последняя работа Хуана ДиасаЛучший из возможных миров и другие. Рассказ «Чикагский провал» является предпоследним в сборнике «Механизмы радости«.

Рассказ очень интересный. И удивительный. В нем описана антиутопия, некоторый возможный мир будущего, в котором строго-настрого запрещены любые воспоминания о прошлом. А тем более о чем-то приятном. Поскольку невозможно запретить человеку думать о чем-то, то в этом мире строго запрещается делиться своими воспоминаниями с окружающими людьми, причем, неважно, каким способом. А тех, кто нарушает это правило, ловят и наказывают. Правда, среди обычных людей все же остались те, в чьих головах свежи воспоминания о прошлом, и кто готов делиться своими воспоминаниями несмотря на страх быть наказанным. А так же есть люди, которые не против того, чтобы слушать воспоминания тех, кто помнит, потому что сами они как правило уже все забыли. Такие люди скрываются, но все же ищут тех, кто может им рассказывать о кинотеатрах, музыке, мороженом, шоколаде, кофе, жевательной резинке и прочем.

Я думаю, что воспоминания людей, которые что-то еще помнят, и есть механизм радости в этом рассказе. 

Конечно же, мне рассказ очень понравился. И я советую его прочитать всем, а не только поклонникам творчества Рэя Брэдбери.

Кстати, мне рассказ по сути напомнил немного роман этого же автора «451 градус по Фаренгейту«. Тоже присутствует тема запрещенных материалов, только вместо книг — воспоминания.

Спасибо за внимание, ждите моих следующих отзывов, оценивайте мои статьи и делитесь ими со своими друзьями в социальных сетях! 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 

 {module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи