Гимнические спринтеры

 «Гимнические спринтеры» — это последний рассказ Рэя Брэдбери в сборнике «Механизмы радости». В этой статье представлен отзыв о нем.

Рассказ очень интересный и увлекательный. Место действия — Ирландия, город Дублин. Главного героя зовут Дуглас (так же, как и главного героя романа «Вино из одуванчиков«). В пабе «Четыре провинции» он знакомится с местными жителями, которые рассказывают ему об увлекательном местном виде спорта — гимнических спринтерских забегах. Дуглас становится свидетелем спора о том, кто из двух жителей является лучшим бегуном. Он, как и все участвующие в споре, делает ставки и идет смотреть забег…

Да, а вот об изюминке самого вида спорта я еще не написала. Дело в том, что после каждого киносеанса в Дублине включают ирландский гимн. Эта традиция настолько надоела всем жителям (даже самым заядлым патриотам), что появился такой вид спорта: в конце каждого фильма (именно после того, как на экране появляется словосочетание «КОНЕЦ ФИЛЬМА») спринтеры начинают забег, кто первый сможет выбраться к выходу из кинотеатра. При этом учитываются все возможные препятствия: ширина прохода, количество зрителей и даже уровень алкоголя в крови.

В общем, рассказ очень позитивный и мне понравился. Я думаю, что он понравится и другим читателям тоже.

Сохраняя традицию до последнего: с моей точки зрения механизмами радости здесь являются спринтерские забеги, а так же голос актрисы, которая снималась в данном конкретном фильме, «забег» во время которого пытался посмотреть Дуглас. 

Итак, спасибо Вам за внимание. Я всем советую читать рассказы Рэя Брэдбери из сборника «Механизмы радости». 

Книга "Механизмы радости" Рэй Брэдбери - купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru Книга «Механизмы радости» Рэй Брэдбери — купить книгу The Machineries of Joy ISBN 978-5-699-57677-7 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ru

 {module Опро по Механизмам радости}

Похожие записи