Ичалки

Всем привет! Хочу написать совсем немного об Ичалковских пещерах. Эти пещеры расположены в Нижегородской области.

Я была в этих пещерах дважды: первый раз в десятом классе (нас с одноклассниками свозила туда на экскурсию наша классная руководительница) и второй раз — около двух лет назад. Оба раза мне там очень понравилось. 

Пещеры расположены прямо в лесу, с ними связано очень много легенд. Очень интересно было даже второй раз искать эти пещеры. По пути нам попадались туристы, которые тоже приехали в эти места ради экскурсии, с ними мы «обменивались опытом» — они подсказывали нам, где видели пещеру, а мы — им. 

Если говорить подробнее о пещерах, то можно сказать, что все они разной глубины. Есть такие, в которые без труда можно спуститься, а есть очень глубокие, в которые я ни в первый, ни во второй раз моего посещения не рискнула спуститься (например, на фотографии — одна из самых глубоких найденных пещер, и там видно, какой мой друг маленький, если смотреть с высоты, с которой я его фотографировала). Одну пещеру называют пещерой исполнения желаний. Я загадывала там уже два желания, и первое из них сбылось. Теперь жду исполнения второго Smile. Если спуститься в эту пещеру (а она не очень глубокая, нужно быть только немного осторожнее — спуск может быть скользким), то легко находятся разные записочки с желаниями, которые оставляют там посетители. А есть пещера, в которой даже жил отшельник (это информацию я помню еще с первого моего посещения). Причем мы находили эту пещеру, и она очень глубокая.

В общем и целом, я прекрасно провела время на экскурсии в Ичалковские пещеры. 

Спасибо за внимание.

 

Похожие записи