Пешелань

 В этой статье я хочу написать об экскурсии в Пешеланьские пещеры, в которых я была на экскурсии в тот же день, что и второй раз в Ичалковских пещерах.

В отличие от Ичалковских пещер, это не просто природный заповедник (хотя и это тоже), в Пешеланьских пещерах люди до сих пор добывают мел, гипс и другие полезные ископаемые. А для туристов там выстроен целый городок, так что скучать не приходится. Все очень здорово.

Сразу, как подъезжаешь к нужному месту, в глаза бросаются маленькие рельсы, по которым перевозят добытый гипс. Мне почему-то сразу вспомнились маленькие вагонеткина рельсах в банке Гринготс из Гарри Поттера (хотя почему — точно не могу сказать, ведь часть рельсов в Пешелани находилась под открытым небом, а не полностью под землей). В дали на возвышении можно было сразу увидеть… динозавров. Дело в том, что кроме пещер, там есть небольшой зоопарк, а вход в него декорировали скульптурами разных динозавров. Очень здорово, по-моему. 

В самих пещерах тоже очень интересно. Вообще, там очень холодно, поэтому каждому посетителю выдается специальное снаряжение: теплая куртка, каска и фонарик, потому что местами там еще и темно. Экскурсия получилась очень интересной, экскурсовод очень много рассказывал о пещерах в целом, об их истории и о том, что в них добывается. В разных гротах были разные экспонаты: гипсовые фигурки динозавров, скульптуры людей, животных, динозавров; был даже маленький водопадик; пещера ужасов — тоже захватывающе интерсно; а так же комната из редкого и, говорят, лечебного черного малахита (? или может быть этот камень как-то по-другому называется — уже не помню сейчас).

Подводя итоги: в Пешелани действительно есть что посмотреть, и я рекомендую всем заинтересовавшимся съездить туда на экскурсию.

И немножечко фотографий (но гораздо больше, чем в материале про Ичалковские пещеры): 

1. На этой фотографии как раз видны динозаврики над пещерой и рядом с зоопарком:

 

2. Вагончики с гипсом:

3. Плохо видно, но на этой стене наскальная живопись, это уже в самой пещере (скорее всего ее сделали специально, чтобы завлечь туристов):

4. Вагончик с гипсом перед входом в саму пещеру:

5. Сталактиты и сталагмиты:

6. Гипсовая скульптура женщины, кажется, ее называют «хозяйкой» (как Хозяйку медной горы у Бажова):

7. Гипсовые фигурки вымерших животных (надеюсь, подписи видно, хотя бы частично):

8. Динозавр орнитомим:

9. И еще немного динозавров на улице, уже поближе:

 

Похожие записи