Мерлин (первый сезон)

Всем привет! Я пишу здесь свой очередной отзыв, о сериале «Мерлин». Надеюсь, что он Вам понравится и будет полезен. 

Я посмотрела первый сезон этого замечательного сериала сравнительно недавно, но мне он очень понравился. Я теперь советую всем посмотреть его, особенно тем, кто увлекается фантастикой. Я думаю, что меня поймут фанаты Гарри Поттера, например, потому что лично я, как наверно и многие, впервые узнала о волшебнике Мерлине из книг о Гарри Поттере (ну, знаете, все эти выражения, типа «клянусь бородой Мерлина» или «Мерлинова борода!..»). Так вот, когда я только включила этот сериал в первый раз, я ожидала, что увижу нечто волшебное с участием такого седовласого старца, но, увидев молоденького Мерлина, ничуть не разочаровалась. Ведь волшебства-то от этого не убавилось. 🙂 Я надеюсь, что Вам, как и мне, очень понравится этот сериал, и Вы с удовольствием будете его смотреть.

Дальше я приведу краткие описания глав, так как думаю, что кому-то это может понадобится. Итак, приступаю.

1 сезон

1 серия «Зов дракона». В этой серии Мерлин приезжает в Камелот, так как в своем родном городе его недолюбливают из-за его «странностей». Думаю, что все догадлись, что Мерлин — волшебник. Он останавливается у Гаюса — придворного лекаря, а так же близкого друга и советника короля Утора Пентрагона. Именно в этой серии происходит знакомство Мерлина с основными, главными героями сериала: принц Артур (будущий король Камелота), Моргана (воспитанница короля Камелота), Гвеневра (служанка Морганы), Гаюс. В этой серии основной сюжет связан с одной старой колдуньей, от которой спасет Артура Мерлин. Утор приговорил ее сына к смерти за то, что тот использовал колдовство. В связи с казнью был организован пир, на котором должна была петь известная певица Леди Хелена. Но к несчастью Хелену убила эта самая колдунья. Старая ведьма использовала образ певицы, чтобы отомстить Утору — убить Артура. Но ее очень вовремя разоблачил Мерлин, спас Артуру жизнь, за что и получил «вознаграждение» — стал слугой принца Артура. На протяжении всей серии Мерлин постоянно слышит какой-то голос, который зовет его по имени. А к концу серии в одной из пещер Мерлин находит дракона, который рассказывает ему об его удивительной судьбе, которая непосредственно связана с судьбой Артура (чему Мерлин расстраивается, так как большой радости от знакомства с Артуром он не получил — у них даже случилась драка). Гаюс еще в начале серии узнал, что Мерлин — волшебник. Он старается ему помогать и выгораживает из неприятных ситуаций, в которые постоянно вляпывается Мерлин. А в конце серии Гаюс дарит Мерлину книгу заклинаний и наказывает старательно ее прятать, так как в Камелоте никто не любит колдунов.

2 серия «Отважный англичанин». В этой серии Мерлин вновь спасает Артура, на этот раз от рыцаря Валианта, который прибыл в Камелот на турнир. В турнире сражаются рыцари и принц Артур. Главный приз — тысяча золотых монет и возможность сопровождать Моргану на заключительный пир. Так же в этой серии показан первый день Мерлина в услужении у Артура. Разумеется, ему не нравится быть слугой, он считает несправедливым, что его таким образом наградили за спасение жизни Артуру. И вот проходит турнир, на котором во всех промежуточных боях Артур и Валиант одерживают победу за победой и вскоре, кажется, должны встретиться в финальной битве друг с другом. Но вскоре Мерлин нечаянно выясняет, что рыцарь Валиант использует магию и именно поэтому выигрывает во всех боях. Верный слуга сообщает об этом Артуру, который доверяется ему и просит аудиенции у отца, чтобы обвинить в колдовстве Валианта (да, Мерлин надеется использовать в доказательстве своих слов свидетеля — рыцаря, который застал Валианта за колдовством). Но к сожалению коварный рыцарь узнает о том, что Артуру стало известно о его делах, и поэтому он убивает единственного свидетеля. Артур ужасно разозлился на Мерлина и на себя, за то, что доверился слуге. Он «увольняет» Мерлина (если можно так выразиться). Таким образом, принцу Артуру, чтобы не выглядеть трусом, приходится выражать свои извинения перед Валиантом и принять с ним бой. Но Мерлин находит способ его уличить: в книге, которую подарил ему Гаюс, он находит нужное заклинание. В финале серии все хорошо, даже наблюдается некоторое изменение в характере Артура: он извиняется перед Мерлином за то, что усомнился в его словах, и принимает его обратно на работу. Мерлин опять слуга принца Артура :). Серия очень интересная.

Даже если кто-то считает, что я слишком подробно рассказываю о происходящих в сериале событиях, то все равно советую посмотреть, так как в моих описаниях отсутствуют интересные подробности.

3 серия «Знак Нимуэй». Серия начинается с того, что в Камелоте необъяснимо стали заболевать, а затем погибать люди. Мерлин и Гаюс связывают это явление с водой. Они спускаются в подземелья, где начинается городской водопровод, и обнаруживают там чудовище, так называемого аванка. Это существо, созданное из глины посредством сильной магии. Одним из заболевших этой странной болезнью становится отец Гвен. Так как лекарства еще не обнаружили, то Гвеневра очень огорчена и подавлена. Мерлин не хочет видеть ее в таком состоянии, поэтому с помощью магии вылечивает отца Гвен. В результате бедную девушку считают колдуньей, причем повинной во всем том, что происходит в городе, и в качестве наказания приговаривают ее к смертной казни, в надежде на то, что случаи заболевания прекратятся со смертью Гвен. Мерлина мучает совесть, он обращается к королю, говорит о том, что Гвен — не колдунья, что ее отца с помощью магии излечил он, Мерлин. Но ему никто не верит, даже смеются над ним, так как считают его околдованным Гвеневрой, так, что якобы Мерлин влюблен в девушку. Моргана верит Мерлину, что Гвен не виновата в бедах города, она помогает ему заманить Артура в подземелья, чтобы тот сам убедился в существовании аванка. Таким образом она надеется снять все обвинения с Гвен. В подземельях Артур пытается убить чудовище, Мерлин помогает ему магией. Его заметила Моргана, так, что теперь еще и Моргана знает секрет Мерлина. Она обещает юноше, что никому о нем не расскажет. Гаюс обнаруживает на найденной скорлупе от яйца, из которого вылупился аванк, знак Нимуэй (это колдунья, видимо, давнишний враг Камелота, в частности враг Утора — короля Камелота).

4 серия «Кубок с отравой». Давний враг Камелота, колдунья Нимуэй, отправляется в королевство в качестве служанки правителя Мерсии. Между Мерсией и Камелотом уже очень давно была вражда, но вот Утор и правитель Мерсии решили прекратить ее и стать союзниками. В связи с этим правитель Мерсии преподносит подарок королю и Артуру — церимониальные кубки. Но перед этим Нимуэй проникла в помещение, в котором хранились
эти кубки и заменила тот кубок, что предназначался Артуру, на отравленный лепестком цветка смерти. Потом она сообщила об этом Мерлину, якобы с целью помочь. Но на самом деле уже в самом начале становится ясно, что опасность в этот раз угрожает не Артуру, а самому Мерлину. Нимуэй пытается убрать его со своего пути, чтобы она могла навредить Камелоту и никто бы ей не помешал. Мерлин, узнав о том, что один из кубков отравлен, сообщает об этом Утору и Артуру. Король Камелота заставляет Мерлина выпить из кубка вино. Мерлин отравляется. А Артур, который чувствует благодарность за то, что преданный слуга спас ему жизнь, отправляется за противоядием — это сам цветок смерти, который находится в пещере, охраняемой опасным василиском. В пути ему встречается много опасностей. Кроме того, отец запретил Артуру отправляться за спасительным цветком, так что принц делает это против воли короля. Но в итоге он все же достает цветок, и жизнь Мерлина спасена.

5 серия «Ланселот». Серия начинается с того, что Мерлин собирает в лесу недалеко от Камелота грибы, и на него нападает странное существо, которое впоследствии оказалось Грифоном. От него парня спас Ланселот — этот юноша всегда хотел стать рыцарем и готовился к этому, поэтому он направлялся в Камелот, чтобы попробовать свои силы. В благодарность Мерлин старается сделать так, чтобы Ланселота приняли в рыцари. Но у него нет главного преимущества — Ланселот не дворянского происхождения. Поэтому Мерлин подделывает свидетельство для своего спасителя, теперь Ланселот считается юношей благородного происхождения, достойным стать рыцарем Камелота. Он успешно проходит все испытания. Но в последствии королю Утору удалось выяснить, что свидетельство о происхождении Ланселота поддельное. Поэтому он сажает «рыцаря» в тюрьму. Но Артур его выпускает по своей воле. Затем наступает битва с грифоном, в которой решающую роль сыграл Ланселот, а Мерлин помог ему с помощью магии. Ланселот это заметил, но обещал волшебнику никому об этом не рассказывать. В конце серии Артур просит отца, чтобы тот восстановил Ланселота в рыцарях, но тот наотрез отказывается. В итоге, чтобы отец с сыном не ругались, Ланселот уезжает из королевства.

6 серия «Лекарство от всех болезней». Моргана получает букет белых лилий от незнакомца. На следующий день она заболевает, да так, что даже Гаюс не может ее вылечить. В это же самое время в Камелоте появляется незнакомый человек, с лицом, испещренным шрамами. Он предлагает Артуру помощь в лечении Морганы, но тот отказывается. Затем Утор отчаивается и все же приходится прибегнуть к предложенной помощи. Эдвин Мурден (так, как выяснилось, зовут этого незнакомца) вылечивает Моргану. Правда, на самом деле он и был виноват в ее болезни: это он прислал букет, а из цветов ночью вылезли странные жуки, которые начали пожирать мозг Морганы. Эдвин выяснил, что Мерлин колдует, и попытался расположить его к себе. Так же он добился того, чтобы его сделали придворным лекарем вместо Гаюса, а Гаюсу же пришлось вообще покинуть Камелот. Выяснилось, что Эдвин пытался отомстить Утору за то, что тот однажды убил его родителей (так как они были колдунами, и Эдвин,разумеется, так же колдун). В результате Утор заболел так же, как и Моргана в начале серии. Но Мерлину и Гаюсу удалось убить злоумышленника, а Утора вылечили с помощью магии (о чем тот не знал, конечно же). Гаюса восстановили как придворного лекаря, а также наградили его званием почетного жителя Камелота.

7 серия «Врата Авалона». Во время прогулки Артур и Мерлин спасают двух странников, которые потом приезжают в Камелот и остаются там на некоторое время. Это Олфрик, наследник Тилмора, и его дочь София. Оказывается, что у них есть тайный умысел, с которым они проникли в Камелот, и никакими жертвами разбоя они не были. Отец и дочь обладали магией Ши, их целью было околдовать Артура, чтобы попасть обратно в Авалон (это некоторый мир, который недоступен простым смертным, они могут видеть его только в час кончины). Но для того, чтобы они могли туда попасть, они должны были принести в жертву душу принца. Для этих целей они избрали Артура. Моргана в своих снах предвидела это, Гаюс даже убедился в том, что она обладает даром предвиденья. Артура околдовали, и он почти утонул, но его вовремя спас Мерлин.

8 серия «Начало конца». В этой серии друиды пришли в Камелот, чтобы пополнить свои запасы. Но стража королевства напала на них, и одного из них — старшего, казнили. Остался мальчик-друид, который умел силой мысли общаться с Мерлином. Его прятала от стражи Моргана (к ней его и привел Мерлин, когда мальчик стал с ним мысленно разговаривать). Мальчик был ранен, Мерлин пытался вылечить его, но у него не получилось, поэтому пришлось прибегнуть к помощи Гаюса. После того, как мальчик выздоровел, Моргана и Мерлин приняли решение вывести маленького друида из королевства, так как за ним все еще велась охота. Но, к несчастью, при попытке вывести мальчика из замка, Моргана была поймана. Друида посадили в тюрьму и в скором времени должны были казнить. Мерлин обращался за советом по поводу мальчика к дракону, но тот сказал, что Мерлин не должен спасать мальчика, потому что иначе он не сможет выполнить свое предназначение. Но в результате Мерлин все же помог мальчику сбежать. Артур вывел его из Камелота. В конце серии выяснилось, что друида зовут Мортред.

9 серия «Экскалибур». В Камелот приезжает странный рыцарь, который никогда не снимает себя доспехов. Он делает вызовы многим рыцарям Камелота, от его руки погибают уже двое, когда очередной его вызов принял Артур. На щите этого рыцаря был изображен герб Тристана Дебуа, рыцаря, который двадцать лет назад погиб от руки Утора в честном сражении. Оказалось, что это и был он, только оживленный ведьмой Нимуэй, чтобы
в очередной раз попытаться навредить королю Камелота. Утор пытался не допустить Артура к сражению, в связи с этим Гаюсу пришлось дать наследному принцу сильное снотворное, так, что бой принял на себя король. Но, к счастью, в этот раз никто (кроме уже мертвого рыцаря) не погиб. А все благодаря Мерлину: он и Гаюс сообразили, что существо, оживленное колдовством, невозможно убить оружием смертного, поэтому юный маг взял у Гвен самый лучший меч, который когда-либо выковал ее отец, и попросил дракона из подземелья закалить его своим огнем. Таким образом этот меч стал непростым, способным убить этого «зомби».

10 серия «Момент истины». На деревню, в которой родился и вырос Мерлин, и в которой живет его мать, нападают разбойники, постоянно требуют продовольственные запасы. Жители этой деревни, в том числе и матушка Мерлина, обращаются к королю Камелота за помощью, но тот им отказывает, потому что эта деревня не находится во владениях Камелота. Но некоторые жители королевства (Мерлин, Моргана, Гвен, Артур) отправляются на помощь страдающим. Артур учит местных мужчин бороться, Гвен и Моргана готовят оружие. Наступает момент решающей битвы, в которой все борцы за правое дело проявили себя с самой лучшей стороны, но они бы не справились. На помощь приходит Мерлин, который с помощью колдовства вызывает сильнейший ураган. Артур догадывается, что это проявление магии, и пытается узнать, кто это сделал. Вину Мерлина на себя взял его друг, который был смертельно ранен. Серия заканчивается тем, что Мерлин возвращается в Камелот.

11 серия «Лабиринт Гедрафа». В этой серии Артур и Мерлин обнаруживают в лесу недалеко от Камелота единорога. Артур стреляет в мифическое животное. Согласно преданию, на человека, который посмел убить единорога, обрушиваются неудачи и несчастья. Так случилось и с Артуром, а так как он является наследным принцем Камелота, то и несчастья его были связаны с Камелотом: неурожай, голод и так далее. Утор подозревает во всем этом магию, поэтому на территории королевства постоянно ведутся дозоры. Однажды ночью Артур и Мерлин встречаются с Архорой, хранителем единорогов. Он сообщает Артуру, что это он повинен во всех бедах, которые постигли Камелот, и только он один сможет исправить положение. По преданию, человек, убивший единорога, должен доказать, что он чист сердцем, тогда все неудачи уйдут, проклятие будет снято. Поэтому Артура ждут испытания. Перовое из них он прошел успешно — отпустил голодного бедняка,пойманного на краже продуктов со складов Камелота. Но второе испытание Артур не прошел — он убил того же самого бедняка, оказавшегося аферистом, за то, что тот оскорбил его. Казалось бы, что теперь Камелоту неминуемо грозил конец. Но Мерлин нашел в лесу Архору и договорился с ним, что Артуру будет представлена еще одна возможность доказать чистоту своего сердца. На этот раз в испытании принимал участие и Мерлин. Артур должен был войти в лабиринт Гедрафа. Там Мерлина и ждала ловушка: Артур должен был его освободить. Перед ними появились два кубка, в одном из них была вода, а в другом — отравленная жидкость. Каждому нужно было испить только из одного кубка. Решение этой задачи состояло в следующем: Артур перелил все в один кубок и быстро выпил, чтобы Мерлин не успел ничего предпринять. Но к счастью оказалось, что в кубке, где предположительно был яд, на самом деле было просто снотворное. Таким образом, Артур прошел испытание и не погиб. Проклятие с Артура и с Камелота было снято.

12 серия. В этой серии впервые начинает складываться плохое впечатление о Моргане (хотя, пожалуй, несмотря ни на что, она — один из моих любимых персонажей в сериале). Утор казнил отца Гвен за то, что тот помог магу, хотя тот и не подозревал, что имеет дело с магией. Моргана рассердилась на него, Утор даже вынужден был посадить ее на какое-то время в темницу. Моргана встретилась с врагом Утора и убедила того, что так же как и он, желает смерти королю Камелота. Мерлин был свидетелем этому. На рассвете одного дня, Утор и Моргана отправились на могилу к отцу Морганы и другу Утора. Мерлин последовал за ними, так как знал, что в этот именно момент произойдет убийство Утора. Но в момент нападения Моргана спасла своего опекуна.

13 серия «Смерть Артура». Это заключительная серия первого сезона. Она начинается с того, что на Камелот грозит напасть зверь рыкающий. Это такое магическое существо, один укус которого сразу же означает неминуемую смерть. И лекарства от его укуса нет. Артур и его рыцари сражаются с чудовищем, но оно кусает Артура. Итог битвы — Мерлин с помощью магии убивает рыкающего зверя. Но Артур заболевает смертельной болезнью. Мерлин, чтобы исполнить свою судьбу и спасти друга, отправляется на остров Блаженных — средоточие древней религии — старой магии, которая строго настрого запрещена в Камелоте. Там он находит Нимуэй, просит у нее помощи. Взамен на жизнь Артура он обещает свою. Нимуэй спасает Артура, но вместо Мерлина жизнью за это платит мать Мерлина. Чтобы ее спасти, Гаюс отправляется на остров и предлагает свою жизнь для расплаты. Мерлин поспевает как раз вовремя для того, чтобы спасти Гаюса, он убивает Нимуэй. Тем самым баланс природы восстановлен, и ни Артур, ни мама Мерлина, ни Гаюс, ни Мерлин не погибают. На этом заканчивается тринадцатая серия и первый сезон.

Ждите моих других отзывов и описаний последующих сезонов этого замечательного сериала.  

 

Мерлин: Сезон 1 (3 DVD), купить DVD фильм на OZON.ru

  

Если Вам нравятся мои отзывы, то Вы можете посмотреть другие мои отзывы, на этом же сайте. Один из них — отзыв о сериале Дикий Ангел.

Похожие записи