Книга Золотые яблоки Солнца - купить книжку золотые яблоки солнца от Рэй Брэдбери в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене

Пешеход

В этой статье — отзыв о рассказе «Пешеход», который написан Рэем Брэдбери и входит в сборник «Золотые яблоки солнца».

 Вчера я написала отзыв о рассказе «Ревун«, который также из этого сборника. А сегодня прочитала еще один рассказ, который тоже произвел на меня хорошее впечатление, поэтому я тоже решила написать свой хороший отзыв о нем.

Главного героя зовут Леонард Мид. Время действия — далекое будущее (по сравнению с текущим — концом 2013 года), время, которое даже позже, чем 2052 год. Похоже, что Леонард — единственный из оставшихся людей, которые любят пешие прогулки. Он любит каждый день вечером прогуливаться, наблюдать за домами, в которых люди возможно спят, возможно смотрят телевизор или делают что-то еще… 

О том, что время действия — будущее, я узнала только где-то к середине рассказа, поэтому по-началу мне было немного странно, что Леонард думал о том, что уже в течение 10 лет он прогуливается по этим заросшим мхом и цветами тротуарам и ни разу не встретил ни одного пешехода. Но это ладно, мало ли в каком городе он живет и по каким тротуарам прогуливается… Следующий странный момент — это то, что из трех (!) полицейских машин осталась только одна, по решению какого совета, и в результате того, что резко снизилась преступность. Так что получается, что в будущем не будет иметь смысла ничего, кроме домов в виде склепов, телевизоров и может быть чего-то еще. Да, в продолжении рассказа: Леонарда арестовала единственная оставшаяся полицейская машина, в которой абсолютно не было людей, и говорила она металлическим голосом. Арестовала просто за то, что он гулял, дышал воздухом. Хотя воздух у него есть и дома, и дышать им он мог бы и там. Поэтому его арестовали.

В общем, опять удивительно: и как только такие вещи людям в голову могут приходить? Мне рассказ понравился. 

 

Книга Золотые яблоки Солнца - купить книжку золотые яблоки солнца от Рэй Брэдбери в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене Книга Золотые яблоки Солнца — купить книжку золотые яблоки солнца от Рэй Брэдбери в книжном интернет магазине OZON.ru с доставкой по выгодной цене

 {module Опро по Золотым яблокам солнца}

Похожие записи