Скачать Бабушки (сборник) от Лессинг Дорис Мей - скачайте цифровую книгу Бабушки (сборник) в fb2, txt, pdf, epub, mobi и других форматах | ISBN 978-5-699-69370-2

Виктория и Стэйвни

 Всем-всем привет! В этой статье я хочу написать свой очередной отзыв о книге — о «Виктории и Стэйвни» из сборника Дорис Лессинг «Бабушки».

Об одноименной со сборником повести я писала на прошлой неделе (смотрите статью «Бабушки«). «Виктория и Стэйвни» — это следующая повесть в сборнике. Не могу сказать, чтобы мне эта повесть понравилась больше, чем предыдущая… Хотя, в ней остро стоит вопрос справедливости, честности перед окружающими людьми и перед собой. Главная героиня — бедная чернокожая девушка Виктория. Сюжет романа состоит из описания ее жизни с детских лет до тридцатилетнего возраста. Подробно рассказано то, как она страдала в школе, дома, и затем, когда выросла и у нее появились свои дети. По-моему, очень ярко и красочно описана ситуация неравенства между богатыми и бедными людьми (хотя, если я все правильно поняла, автор пытается как-то сгладить неравенство между белыми и черными, но все же уделяет и этому немалое внимание — иначе зачем говорить о том, что Виктория — афроамериканка).

Главная героиня — очень хорошая и правильная девушка, которая нашла свой путь, несмотря на целый ворох препятствий. Она рано потеряла мать, но ей повезло встретить близкого человека, который до самого конца помогал ей и настраивал на нужный лад — это я говорю про женщину, которая приютила ее после смерти тетушки — Филлис.

В общем и целом, не хотелось бы пересказывать здесь весь сюжет, а как-то остановиться только на основной идее книги, что я уже и сделала. Если у Вас есть какие-то вопросы и дополнения, а, может быть, и возражения, — буду рада прочитать все в комментариях к данной статье. Если Вам пришлось мое мнение по поводу повести «Виктория и Стэйвни» по душе, то Вы можете отблагодарить меня, оценив статью звездочками или поделившись ею со своими друзьями в социальных сетях. Заранее большое спасибо всем. 

Ждите моих следующих отзывов о повестях из сборника «Бабушки» Дорис Лессинг и не только! 

Скачать Бабушки (сборник) от Лессинг Дорис Мей - скачайте цифровую книгу Бабушки (сборник) в fb2, txt, pdf, epub, mobi и других форматах | ISBN 978-5-699-69370-2 Скачать Бабушки (сборник) от Лессинг Дорис Мей — скачайте цифровую книгу Бабушки (сборник) в fb2, txt, pdf, epub, mobi и других форматах | ISBN 978-5-699-69370-2

Похожие записи